Путин включил в перечень из 45 недружественных банков Райффайзенбанк и Юникредит

Автор фото: Алексей Бабушкин / ТАСС
Президент России Владимир Путин утвердил список банков, в которых нельзя совершать сделки с долями иностранцев из недружественных стран, если для этого нет специального разрешения.
Соответствующее распоряжение №357-рп (Об утверждении перечня российских кредитных организаций, в отношении которых установлен запрет на сделки (операции) с акциями, долями (вкладами), составляющими их уставные капиталы) было подписано и опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации в среду, 26 октября.
"Настоящее распоряжение вступает в силу со дня его официального опубликования", — говорится в документе.
Всего в приложении к подписанному президентом распоряжению указывается 45 кредитно-финансовых организаций, в том числе Райффайзенбанк, банк "Юникредит", московские Алеф Банк и банк "Интеза", а также Ситибанк, Дойче Банк, ОТП Банк и другие. Кроме того, в список попали банк "Берейт" (Ленинградская область) и АО "СЭБ Банк" (Петербург).
Напомним, что в начале августа Владимир Путин подписал указ о применении специальных экономических мер в финансовой и топливно-энергетической сферах, согласно которому представителям недружественных стран, владеющим акциями стратегических предприятий РФ, запрещено совершать сделки с этими акциями до 31 декабря 2022 года. Инвесторам из тех же стран до конца года запрещены сделки с долями в нефтегазовом проекте "Сахалин-1" и проекте по добыче нефти на Харьягинском месторождении.
Через несколько недель после этого сообщалось, что американская нефтяная компания ExxonMobil предъявила досудебные претензии правительству РФ, желая выйти из проекта "Сахалин-1", в котором ей принадлежит 30%. На данный момент работающие в сфере ТЭК акционеры из недружественных стран не могут продать свои стратегические активы без специального разрешения главы государства.
Как писал "ДП" ранее, в конце июля правительство РФ расширило перечень недружественных стран, включив в него Багамские острова, а также острова Гернси и Мэн. На сегодняшний день в этот список входит порядка 50 стран, среди которых Греция, Дания, Словения, Хорватия, Словакия, США, Великобритания, страны Евросоюза, Норвегия, Австралия, Канада, Украина, Швейцария, Япония и Южная Корея.