Кабмин включил в список недружественных стран 11 заморских территорий Британии

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Правительство РФ расширило перечень недружественных стран, включив в него 11 Британских заморских территорий.
Как сообщает пресс-служба Кабмина, в список добавлены Бермуды, Британская антарктическая территория, Британская территория в Индийском океане, острова Кайман, Фолклендские острова, Монтсеррат, острова Питкэрн, острова Святой Елены, Вознесения и Тристан-да-Кунья, Южная Георгия и Южные Сандвичевы острова, Акротири и Декелия, Теркс и Кайкос. Эти территории поддержали санкции Великобритании против РФ.
"Изначально в перечне было три подконтрольных Британии территории — остров Ангилья, Британские Виргинские острова и Гибралтар. Теперь все 14 Британских заморских территорий, поддержавших санкции против России, входят в перечень недружественных стран", — уточнили в пресс-службе правительства.
Кабмин утвердил перечень недружественных России стран в начале марта, после введения обширных антироссийских санкций. В отношении кредиторов из этих стран были введены ограничения на выплаты, превышающие 10 млн рублей в месяц.
Президент РФ Владимир Путин распоряжением от 26 октября утвердил список банков, в которых нельзя совершать сделки с долями иностранцев из недружественных стран, если для этого нет специального разрешения. Всего в перечне значатся 45 кредитно-финансовых организаций, в том числе Райффайзенбанк, банк "Юникредит", а также петербургский "СЭБ Банк" и "Берейт" из Ленинградской области.