Бежавшему от мобилизации офицеру ФСО дали 6,5 лет строгого режима

Автор фото: Ермохин Сергей
Майор запаса Михаил Жилин получил 6,5 лет колонии строгого режима за попытку скрыться от мобилизации в Казахстане.
Обвинительный приговор по делу огласил Барнаульский гарнизонный военный суд, сообщила в пятницу, 24 марта, пресс-служба 2-го Восточного окружного военного суда.
Суд признал Жилина виновным в дезертирстве и незаконном пересечении границы России.
"Военнослужащий, не желая исполнять обязанности военной службы, опасаясь направления в зону проведения специальной военной операции, продал недвижимое имущество и, сообщив командованию недостоверные сведения о своей нетрудоспособности, незаконно в обход пункта пропуска пересёк государственную границу РФ, где был задержан сотрудниками пограничной службы", — говорится в сообщении суда в канале в Telegram.
По совокупности преступлений, предусмотренными ч. 3 ст. 338 и ч. 1 ст. 322 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы на 6 лет 6 месяцев с отбыванием в колонии строгого режима. Кроме того, Жилина лишат воинского звания.
Жилин работал инженером в Центре специальной связи и информации ФСО в Новосибирске. После объявления в РФ частичной мобилизации он принял решение переехать в Казахстан и 27 сентября пересёк границу в обход пропускного пункта.
Казахстанский суд за незаконный въезд в страну дал Жилину условный срок и вынес постановление о депортации в РФ. Мужчина пытался улететь в Армению, но его задержали в аэропорту Астаны, а 30 декабря 2022 года депортировали в Россию.
Его супруга с детьми в январе 2023 года уехала из Казахстана во Францию, где намерена просить политического убежища.
Частичная мобилизация в России была объявлена президентом РФ Владимиром Путиным 21 сентября 2022 года. В январе сообщалось, что полиция Петербурга ведёт розыск десятков военнослужащих, сбежавших из войсковых частей после объявления мобилизации.
Суд в Южной Корее в феврале разрешил пустить в страну бежавших от мобилизации россиян.