Суд в Южной Корее разрешил пустить в страну бежавших от мобилизации россиян

Автор фото: ray sangga kusuma/unspash
Пять граждан России, которые в течение нескольких месяцев жили в аэропорту Инчхон, смогут выйти на землю Южной Кореи. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на телеканал KBS.
По имеющимся данным, россияне покинули свою страну в связи с возможной мобилизацией. По прилёту в Южную Корею они попросили убежища и получили отказ. Как объяснили местные власти, уклонение от мобилизации нельзя считать основанием для получения статуса беженца.
В итоге россияне остались жить в транзитной зоне аэропорта, дожидаясь итогов рассмотрения апелляции. Теперь суд принял решение позволить им выйти из аэропорта и сойти на южнокорейскую территорию.
Накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле нет данных о возможности второй волны мобилизации.
Одновременно Казахстан изменил правила пребывания в стране для иностранных граждан. Теперь они обязаны иметь загранпаспорт, чтобы получить разрешение на постоянное проживание. С российским паспортом в Казахстане можно рассчитывать только на временное пребывание.
В конце января генпрокурор РФ Игорь Краснов рассказал, что домой вернулись более 9 тыс. незаконно мобилизованных россиян. Включая тех, кто не подлежал мобилизации по состоянию здоровья.