Центр "Э" задержал подозреваемого в оправдании терроризма в Петербурге

Автор фото: Сергей Коньков
Сотрудники управления по противодействию экстремизму МВД РФ задержали в Петербурге 34-летнего жителя Пскова, которого подозревают в оправдании терроризма.
Как стало известно 17 сентября, мужчина приехал в Северную столицу на заработки и попал в поле зрения правоохранительных органов, когда те проверяли записи пользователей в социальных сетях. По данным "Фонтанки", подозреваемого задержали в Шушарах ранним утром накануне. Тем временем в его доме в посёлке Писковичи работал спецназ. В ходе обыска из помещения были изъяты все электронные носители.
В итоге мужчину отвезли в Следственный отдел СК РФ по Фрунзенскому району Петербурга. Следователей интересовали публикации и комментарии в социальной сети "ВКонтакте", оправдывающие терроризм. Установлено при этом, что задержанный выкладывал спорную информацию два года назад, находясь в квартире на Малой Балканской улице.
После допроса подозреваемого поместили в камеру временного содержания. Отмечается, что официально он нигде не трудоустроен и останется под стражей как минимум на двое суток.
Несколько месяцев назад в Петербурге осудили пенсионерку Марину Комар: женщину признали виновной в финансировании ИГИЛ (организация запрещена в России) и назначили ей наказание в виде 8 лет лишения свободы. При этом за несколько лет до случившегося сотрудники центра "Э" предупреждали петербурженку, что она отправляет деньги уехавшей в Сирию дочери незаконно.
Ранее "ДП" писал о жителе Кирова, задержанного в Петербурге. Мужчина находился за рулём каршерингового автомобиля в состоянии наркотического опьянения. Проверив карманы его куртки и данные в телефоне, полицейские пришли к выводу, что приезжий занимается продажей запрещённых веществ.