Опьяневшего наркодилера из Кирова поймали за рулём каршеринга в Петербурге

Автор фото: Пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области
Сотрудники правоохранительных органов задержали в Петербурге 27-летнего жителя Кирова, который находился за рулём арендованного автомобиля в состоянии наркотического опьянения. В кармане его куртки лежал пакет с запрещённым веществом.
Подробности в пресс-службе регионального ГУ МВД рассказали 17 сентября. Наряд дорожной полиции заметил подозрительный Nissan Qashqai на улице Труда поздним вечером накануне. Остановив машину, сотрудники ДПС начали проверять документы. И если к 26-летней спутнице водителя вопросов у них не возникло, то последний находился в состоянии опьянения.
"Тест на месте уточнил — не в алкогольном. После этого сотрудники ДПС решили досмотреть водителя и обнаружили в кармане его куртки пакет с неизвестным веществом весом около 200 граммов", — сообщили в главном управлении МВД по Петербургу и Ленобласти.
В ходе экспертизы было установлено, что обнаруженное полицейскими вещество является наркотическим средством под названием "мефедрон". Поначалу мужчина заявлял, что нашёл пакет случайно, однако проверив сообщения в его телефоне стало понятно, что задержанный не только употребляет наркотики, но и имеет прямое отношение к их незаконному обороту.
По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по статье 30 и статье 228.1 УК РФ: злоумышленнику вменяется попытка незаконного сбыта наркотических средств. В региональном главке отметили, что подозреваемый задержан на основании ст. 91 УПК РФ.
В середине августа Куйбышевский районный суд Петербурга арестовал наркокурьера, устроившего ночные гонки в центре города. Пытавшегося уйти от погони водителя задержали практически сразу. Осмотрев салон автомобиля, полицейские изъяли пять свёртков с наркотическим средством.
На прошлой неделе "ДП" сообщал о крупной партии наркотиков, найденной на территории одного из оптово-распределительных центров Петербурга. Экспертиза показала, что в контейнере-рефрижераторе были спрятаны брикеты с кокаином. Общий вес контрабанды превысил 50 килограммов.