Зампред Совбеза Медведев: Украина является частью России

Автор фото: Алексей Майшев / POOL / ТАСС
Председатель партии "Единая Россия", заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев во время встречи президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина перед началом российско-китайских переговоров в Кремле. Россия, Москва, 21 марта 2023 года.
Заместитель председателя Совета безопасности РФ, председатель партии "Единая Россия" и бывший президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Украина является частью России.
В большом интервью ведущим российским СМИ он сказал, что в силу исторических и геополитических причин Москва долгое время мирилась с тем, что страны "живут в разных квартирах", однако по факту территории Украины всегда были в составе России.
"Мало того, Украина — это вообще часть России, скажем по-честному... Но в силу геополитических причин и в силу истории того, что произошло, мы... вынуждены... считаться с этими выдуманными границами, с территориями, которые всегда были частью не просто Российской империи, это всё была Российская империя, это понятно, кроме отдельных областей, которые к нам пришли в результате Второй мировой войны", — цитирует Дмитрия Медведева РИА "Новости".
Продолжая эту мысль, зампредседателя Совбеза отметил, что территории Украины всегда были населены исконно русским населением "и всегда были в составе России в узком смысле этого слова — великой России, а не малой России".
Также Дмитрий Медведев заметил, что, по его впечатлениям, страны Запада не верили в решимость России начать специальную военную операцию на территории Украины, но просчитались. "Поэтому с некоторыми странами, блоками, сообществами стран бессмысленно договариваться — они понимают только язык силы. Только язык силы!" — уверен Медведев.
В конце февраля зампредседателя Совета безопасности РФ заявлял, что Россия имеет полное право защищаться от США любыми видами оружия, в том числе — ядерным. По его мнению, Вашингтон допускает грубую ошибку, если считает, будто может уничтожать РФ и при этом заставлять её свято блюсти стратегическую безопасность.
Несколько дней назад в Минобороны Великобритании заявили, что планируют передать Украине снаряды с обеднённым ураном. Впоследствии в оборонном ведомстве заявили, что у России якобы неверные представления о такого рода боеприпасах, поскольку неназванные научные исследования показывают, что воздействие на людей "вероятно, будет низким".