Сибирскую язву у пациентов в Подмосковье не подтвердили

Автор фото: Коньков Сергей
Предварительные анализы не выявили сибирскую язву у пациентов в Московской области.
Двух человек с подозрением на сибирскую язву доставили в одну из больниц Подмосковья, они были помещены в мельцеровский изолированный бокс для исключения контактов, сообщила пресс-служба регионального Минздрава.
У пациентов взяли все необходимые анализы, лабораторное исследование не подтвердило подозрений в опасном заболевании.
"Предварительные анализы не подтверждают наличие сибирской язвы", — говорится в сообщении ведомства (цитата по Интерфаксу).
Известно, что двое контактных пациентов находятся в медорганизации, подведомственной Минздраву Московской области.
Они были доставлены в больницу бригадой скорой помощи с соблюдением всех эпидемиологических мер.
Накануне, 22 марта, подмосковный Роспотребнадзор сообщил о госпитализации пациента с подозрением на сибирскую язву, прибывшего в Московскую область из Чувашии.
В республике выявлены уже три случая сибирской язвы. Третьего заболевшего установили 21 марта, сообщил глава Чувашии Олег Николаев. По его информации, мужчина участвовал в забое больного сибирской язвой бычка в Цивильском округе, где были выявлены первые двое заболевших.
Николаев также сообщил о том, что заражённый мужчина находится за пределами Чувашии. Тот ли это пациент, о госпитализации которого сообщал подмосковный Роспотребнадзор, не уточняется.
Россельхознадзор в ходе расследования вспышки сибирской язвы в Чувашии установил, что причиной заражения людей стал незаконный убой бычка, не стоящего на учёте в ветеринарной службе. Владелец сообщил, что приобрёл животное по объявлению, без ветеринарно-сопроводительных документов, его вакцинация от сибирской язвы не проводилась. Заражение людей произошло через порезы на руках при обработке туши. Мясо и шкура бычка были проданы неизвестным людям.
В связи с реализацией заражённого мяса проверку начала Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура. Она должна установить, куда именно попали из Чувашии эти мясопродукты.
Первые двое заражённых сибирской язвой были выявлены в Чувашии на прошлой неделе.