В Чувашии подтвердили два случая заражения сибирской язвой

Автор фото: Коньков Сергей
Двое заражённых сибирской язвой выявлены в Чувашии.
О случаях заражения особо опасной инфекцией сообщил глава республики Олег Николаев.
По его словам, заразились двое жителей Цивильского муниципального округа на северо-востоке республики. Диагноз лабораторно подтверждён.
Пациенты госпитализированы, их жизни ничего не угрожает.
"Состояние пациентов средней степени тяжести. Терапевтический прогноз благоприятный", — написал глава Чувашии в telegram-канале.
В республике обследовали всех контактировавших с заражёнными: они, по словам Николаева, здоровы, получают профилактическое лечение и находятся под постоянным наблюдением врачей.
Диагноз у заболевших подтвердили накануне, 14 марта. Источник РЕН ТВ сообщил, что заражение произошло через раны, полученные при забое скота.
Мясо животного, которого разделывала пара, успели продать: для анализа в лаборатории его не осталось, пишет telegram-канал Mash.
Ранее сибирскую язву выявляли в Чувашии в 1987 году, когда заразился житель села Шыгырдан Батыревского района. В 2002 году опасную инфекцию в республики находили у животных.
В России последний случай сибирской язвы был зафиксирован в 2022 году в Ставропольском крае: женщина заразилась этой инфекций после контакта с мясом телёнка.
Сибирская язва — острая инфекционная болезнь, характеризующаяся поражением кожи, кишечника, лёгких, миндалин. Она не передаётся от человека к человеку, но человек может заразиться от животного. Возбудителем сибирской язвы является бактерия Bacillus anthracis. Споры возбудителя могут сохранять жизнеспособность в почве 50 лет и более. Человек может заразиться инфекцией при захоронении павшего животного либо при разделке туши.