На Тихвинском вагоностроительном заводе обновили руководство

Автор фото: Ермохин Сергей
Работа АО "Тихвинский вагоностроительный завод".
ПАО "Научно-производственная корпорация "Объединённая вагонная компания" (НПК ОВК) сменила структуру управления своими производственными активами в Тихвине Ленинградской области, следует из данных СПАРК.
Генеральным директором АО "Тихвинский вагоностроительный завод" (ТВСЗ) с 21 марта назначен 38-летний Евгений Кузьменко.
Ранее, с осени 2021 года, он занимал пост управляющего директора этого предприятия, а юридически им руководила управляющая компания "материнского" ПАО "НПК "ОВК".
ТВСЗ выпускает грузовые вагоны нового поколения. В прошлом году предприятие несколько месяцев было в простое из-за недостатка комплектующих.
Таким образом, текущее назначение управляющего директора на пост генерального может быть связано либо с изменением структуры управления активами, либо с ростом доверия к деятельности топ-менеджера, предположили источники "ДП" в промышленной отрасли.
Параллельно с этим Евгений Кузьменко официально возглавил ещё четыре компании, расположенные на одной промышленной площадке с ТВСЗ: АО "Тихвинспецмаш", АО "Тихвинхиммаш", завод Тяжмаш, а также Северо-Западную инвестиционно-промышленную компанию (СЗИПК).
По данным открытых источников, топ-менеджер начинал трудовую карьеру в "АвтоВАЗе", позднее возглавлял несколько промышленных предприятий, в том числе ООО "САК" — генерального дистрибьютора АО "БелЗАН".
В 2021 году выручка АО "ТВСЗ" снизилась на 6% до 47,8 млрд рублей, чистый убыток составил 6,1 млрд (по сравнению с убытком в 98,6 млн годом ранее).