Кабмин внесёт в Госдуму законопроект о свободной экономической зоне в новых регионах

Автор фото: пресс-служба Госдумы РФ
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин.
Правительство РФ разработало законопроект о создании свободной экономической зоны (СЭЗ) в новых субъектах России.
В ближайшее время документ будет внесён в Государственную думу, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин 23 марта в ходе выступления с ежегодным отчётом.
"Рассчитываем здесь на вашу поддержку", — обратился Мишустин к парламентариям.
Глава правительства отметил, что многие промышленные и сельскохозяйственные предприятия на этих территориях были остановлены и заявил о планах перезапустить экономику новых регионов.
По словам Мишустина, "ключевые отрасли Донбасса — металлургия, машиностроение, добыча угля и химическая промышленность, а аграрный сектор в перспективе способен стать одним из основных драйверов развития и обеспечения занятости, особенно в Херсонской и Запорожской областях", пишет ТАСС.
Мишустин также сообщил, что программа социально-экономического развития новых регионов России будет готова в ближайшее время.
В начале октября прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал законы о вхождении в состав России Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей. Интеграционный период на новых территориях будет действовать до 1 января 2026 года.
Путин ставил перед кабинетом министров задачу вывести новые регионы на общероссийский уровень по всем показателям за восемь лет.
Свободные экономические зоны (СЭЗ) действуют с 2015 года в Крыму и Севастополе. Их резиденты освобождаются от уплаты налога на имущество сроком на 10 лет, земельного налога (на три года), ввозных таможенных пошлин и налогов. Земельные участки резидентам СЭЗ предоставляют без проведения торгов.
В январе правительство РФ утвердило программу льготной ипотеки со ставкой не более 2% годовых для жителей ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей.