"Ведомости": 885 российских компаний присоединились к иску против Google

Автор фото: Rajeshwar Bachu/unsplash
К банкротящемуся российскому юрлицу американской Google выстроилась очередь кредиторов. Число российских компаний, которые предъявили претензии к ООО "Гугл", близится к 900. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на материалы картотеки арбитражных дел.
В сумме уже 885 организаций подали заявления о включении их требований в иск.
В их числе ФГБУ "Редакция "Российской газеты", АО "Медиаскоп", АО "Росбизнесконсалтинг", АО "Коммерсантъ", ООО "Шкулёв медиа".
Как правило, претензии касаются рекламных услуг: компания прекратила их оказывать после подачи заявления о банкротстве. При этом свои деньги из рекламного кабинета фирмы забрать не могут.
Процедура банкротства была запущена в российском департаменте Google в сентябре минувшего года. Приступить к ней компания решила за 5 месяцев до того. Её неисполненные обязательства превышали 19 млрд рублей.
17 июня "дочка" Google в России подала в суд иск о банкротстве, сославшись на невозможность исполнять денежные обязательства. Перед этим компания получила оборотный штраф на сумму свыше 7,2 млрд рублей по искам Роскомнадзора за отказ локализовать данные россиян. Штраф компания отказалась платить, и против неё завели дело о принудительном взыскании средств.
В июле суд назначил компании административный штраф за систематическое неудаление запрещённого на территории РФ контента. Сумма взыскания составила 1/10 от выручки Google и его аффилированных лиц, стоящих в налоговой в РФ, — более 21 млрд рублей.