Суд в Москве наложил на Google второй оборотный штраф на 21 млрд рублей

Автор фото: Сергей Коньков
Мировой суд Таганского района Москвы назначил административный штраф компании Google за систематическое неудаление запрещённого на территории РФ контента. Сумма взыскания составила 1/10 от выручки Google и его аффилированных лиц, стоящих в налоговой в РФ, — более 21 млрд рублей.
Решение было принято в ходе судебного заседания 18 июля, сообщает ТАСС со ссылкой на собственного корреспондента. Согласно решению мирового судьи судебного участка №422 Таганского района Москвы Тимура Вахрамеева, компанию Google LLC признали виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 13.41 КоАП, и назначили штраф в размере 21 77 392 318 рублей 80 копеек.
Согласно материалам дела, перед составлением протокола Роскомнадзор отправлял в американскую компанию 17 уведомлений о необходимости устранить выявленные нарушения, однако сделано это так и не было. В ходе судебного заседания было указано, что Google нарушил статьи 15.1 и 15.3 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", однако официальный представитель компании заявил, что протокол в отношении Google LLC составлен незаконно и "не имеет под собой никаких законных оснований".
В конце июня РКН сообщил, что составил административный протокол в отношении компании Google LLC за повторные нарушения, и будет добиваться административного штрафа, который может составлять от 5% до 10% оборота интернет-компании в России. Поводом для привлечения компании к ответственности стали материалы на видеохостинге YouTube, который "целенаправленно способствует распространению" недостоверной и дискредитирующей информации о действиях ВС РФ в ходе специальной военной операции на Украине.
Первый оборотный штраф за неудаление запрещённой информации Google получил в декабре 2021 года. При этом решение наложить на IT-компанию оборотный штраф за подобное правонарушение было первым в истории российского судопроизводства. Сейчас оно уже вступило в силу в отличие от решения, принятого 18 июля: Google может обжаловать его в апелляционном порядке в установленные законом сроки.