ГМЗ "Петергоф" готов заплатить 15 млн рублей за бахилы

Автор фото: Ваганов Антон

ГМЗ "Петергоф" ищет поставщика одноразовых бахил для филиалов музея. Начальная цена контракта — 15,3 млн рублей, за которые нужно будет предоставить музею два варианта бахил. Исполнителя госзаказа выберут на этой неделе. Заявки на участие подали три компании.

Согласно размещённой на сайте госзакупок документации, поставщик должен будет ежемесячно доставлять бахилы в Большой Петергофский дворец, музей "Особая кладовая", музеи Нижнего парка и Александрии, музей "Царицын и Ольгин павильоны", а также малые музеи. Кроме того, поставлять бахилы нужно будет на Дворцовый проспект города Ломоносова и по нескольким музейным объектам: в Большой Меншиковский дворец, Китайский дворец и дворец Петра III.
В техническом задании уточняется, что для нужд музея–заповедника нужно поставить два вида бахил. Первый — одноразовые, из спанбонда, с частично ламинированной полиэтиленовой плёнкой. Такие бахилы стоят 10,5 рубля за пару, всего требуется 1,4 млн пар. Второй вид — полиэтиленовые водонепроницаемые бахилы высокой прочности и повышенной плотности стоимостью 4,9 рубля за пару. Их нужно 113 тыс. пар. Из этого складывается общая стоимость 1,5 млн пар бахил — 15,3 млн рублей.
Приступить к доставке и вывозу бахил в музеи поставщик должен будет уже в апреле. Завершение поставок запланировано на декабрь 2023 года.
Как рассказал "ДП" один из продавцов расходных материалов в интернете, обычные ламинированные бахилы стоят до 7,98 рубля за пару.
При заказе от 1 млн пар компании могут предоставить скидку, тогда финальная цена будет от 6 рублей за пару.
На вопрос о том, сколько стоит пара полиэтиленовых бахил высокой прочности и повышенной плотности, собеседник издания затруднился ответить.
"Тут всё очень размыто, нет на рынке чёткого понимания и представления, что значит высокая или повышенная прочность", — отметил он.
По словам эксперта, также важно учитывать стоимость логистики, ведь бахилы нужно будет развезти по музеям. В ГМЗ "Петергоф" не смогли оперативно предоставить комментарий по поводу деталей закупки.
Другие музеи Петербурга тоже пользуются порталом госзакупок для приобретения бахил. Например, ГМЗ "Царское Село" в ноябре выбрал исполнителя для поставки бахил за 14,3 млн рублей. За эту цену заказчик будет поставлять в музеи 1,5 млн пар бахил до ноября.
Научно–исследовательский музей при Российской академии художеств выделил на 25 тыс. пар ламинированных бахил 294 тыс. рублей. А Всероссийский музей А. С. Пушкина потратил на 300 тыс. пар 1,3 млн рублей.