Швейцария потратит на поддержку своей репутации $117 млрд после краха банков

Автор фото: Philipp Potocnik/unsplash
Расходы Швейцарии на поддержание своей репутации финансового центра могут составить 12 500 швейцарских франков ($13 500) на каждого мужчину, женщину и ребёнка в стране.
Чтобы поддержать экстренную продажу Credit Suisse Group AG её цюрихскому конкуренту UBS Group AG, швейцарское правительство пообещало выделить до 109 млрд франков ($117 млрд) — тяжёлое бремя для страны с населением 8,7 миллиона человек, передаёт Bloomberg.
Вдобавок ко всему существует гарантия от Швейцарского национального банка в размере 100 млрд франков. Совокупная сумма в 209 млрд эквивалентна примерно четверти ВВП Швейцарии и превышает общие расходы Европы на оборону в 2021 году. Цена крупнейшего в истории Швейцарии корпоративного спасения может более чем в 3 раза превысить сумму помощи UBS в размере 60 млрд франков в 2008 году.
Операция по спасению банков уже вызвала протесты. Как писал "ДП", около 200 человек собрались у штаб-квартиры Credit Suisse в Цюрихе и забросали ей яйцами. “Мы сыты по горло идеей, что, если вы достаточно велики, вы получаете всё”, — сказали в налоговой консалтинговой компании MME.
В дополнение к финансовым гарантиям правительство Швейцарии согласилось изменить законодательство в обход одобрения акционеров. Эксперты опасаются, что очевидное недоверие к собственным правилам может очень дорого обойтись имиджу одного из ведущих мировых финансовых центров.
Сегодня же международное рейтинговое агентство Moody’s изменило прогноз для швейцарского банка UBS на негативный.