Протестующие осадили финансовый центр Цюриха после краха Credit Suisse

Автор фото: Youtube-канал Zurich the best city in the world
Протесты в Цюрихе у здания Credit Suisse 20 марта 2023 года.
Крах банка Credit Suisse вызвал акции протеста в финансовом центре Цюриха.
Около 200 протестующих собрались у штаб-квартиры Credit Suisse в Цюрихе после краха банка, передаёт Bloomberg.
Демонстранты, скандируя "революция" и "ешьте богатых", забросали яйцами здание на Парадеплац, в сердце финансового района города. Полицейские наблюдали, как протестующие произносили речи против могущества финансового сектора Швейцарии.
Протесты начались после того, как Credit Suisse перешёл к более крупному местному конкуренту UBS Group AG после переговоров при посредничестве правительства, которые последовали за годами корпоративных скандалов, междоусобиц и неуместных инвестиций. Credit Suisse и UBS вместе владеют активами в 1,6 трлн франков ($1,7 трлн), что примерно вдвое превышает размер экономики Швейцарии.
Крах Credit Suisse, похоже, перекинется на политическую арену всего за несколько месяцев до национальных выборов, которые должны состояться в октябре. Социал-демократы призвали к созданию парламентской комиссии для расследования организованного правительством спасения Credit Suisse.
Протесты начались в тот же день, когда, как писал "ДП", держатели облигаций Credit Suisse потеряли $17 млрд из-за поглощения UBS, это исторический убыток.
15 марта акции Credit Suisse на Швейцарской фондовой бирже обновили рекордный минимум, упав на 23,7%. Обвал усилился после заявления главы Национального банка Саудовской Аравии — крупнейшего акционера Credit Suisse, что дополнительных вливаний в швейцарский банк точно не будет.
20 марта акции европейских и азиатских банков подешевели после покупки Credit Suisse, а акции банковского сектора США во главе с First Republic рухнули на премаркете. Риск кредитного кризиса значительно увеличился, считает стратег Morgan Stanley Майкл Уилсон.