АвтоВАЗ опроверг массовые сокращения на заводе Nissan в Петербурге

Автор фото: Михаил Тихонов
Здание бывшего завода Nissan в Петербурге, февпаль 2023 года.
АвтоВАЗ прокомментировал информацию о смене режима простоя на принадлежащем ему заводе Nissan в Петербурге.
"Никаких массовых сокращений на предприятии не проводится. Часть персонала, находящаяся в режиме простоя, находится на своих рабочих местах в полном соответствии с Трудовым кодексом РФ", — подчеркнули представители автомобилестроительной компании в беседе с "Фонтанкой" вечером 20 марта.
Таким образом в АвтоВАЗе отреагировали на статью, опубликованную изданием накануне. Как писал "ДП" ранее, несколько сотрудников завода Nissan рассказали, что согласно новым правилам около 30% из них должны присутствовать на рабочем месте, но не участвовать в трудовой деятельности. Близкие к руководству завода источники уточнили, что предприятие будет работать подобным образом до перезапуска конвейера и формирования производственного плана.
Специалисты предприятия воспринимают случившееся как ультиматум: теперь им нужно или отказаться от подработки, найденной во время простоя, либо от нового источника заработка, чтобы по-прежнему получать 2/3 оклада. При этом один из рабочих утверждает, что некоторые его коллеги уже начали писать заявления об уходе "по собственному желанию", поскольку им чётко дали понять, что "никаких окладов по увольнению даваться не будет".
Осведомлённые источники в свою очередь обратили внимание, что новые руководители предприятия не понимают возмущения персонала.
"Согласитесь, если завод платит две трети оклада людям в простое, он имеет право требовать, чтобы они явились на производство, перед тем как его собираются перезапускать", — объяснил один из собеседников журналистам.
Ранее "ДП" рассказывал, что АвтоВАЗ предложил переименовать бывший завод Nissan в "Лада Санкт-Петербург". Говоря об этом в кулуарах съезда Российского союза промышленников и предпринимателей, президент компании Максим Соколов выразил надежду, что положительное решение по этому вопросу будет принято в ближайшее время.