В Петербурге вырос спрос на сотрудников в сфере туризма, ресторанов и гостиниц

Автор фото: Коньков Сергей
В Петербурге в преддверии нового туристического сезона вырос спрос на сотрудников в сфере туризма, ресторанов и гостиниц. За последний месяц он увеличился на 9%.
К такому выводу пришли аналитики сервиса по поиску работы hh.ru, изучив содержание новых вакансий. Соискатели также активизировали усилия в поиске работы в этой сфере. Количество резюме увеличилось на 7%.
Средняя зарплата в сфере гостеприимства в Северной столице достигает 53,7 тыс. рублей, подсчитали авторы исследования. По их данным, по сравнению с прошлым годом этот показатель вырос на 3,7 тыс. рублей.
Правда, соискатели в среднем хотят на 4 тыс. больше. Самые распространенные зарплатные ожидания составили 57 тыс. рублей.
Самыми востребованными в этой сфере оказались менеджеры и администраторы гостиниц, а также официанты, повара, хостес и бармены. На представителей этих профессий приходится треть вакансий. Ещё 19% вакансий предполагают продажи.
При этом 37% предложений о работе в ресторанно-гостиничной сфере подходят молодым специалистам без опыта.
Как писал "ДП", Петербург занял седьмое место в рейтинге регионов по зарплатам в различных отраслях. Самые высокие зарплаты в 2022 году получали работники сферы банков и финансовых услуг, их средний заработок по стране составил 126 тыс. рублей в месяц.
При этом, согласно данным hh.ru, лидером по приросту заработных предложений стал госсектор.