Госсектор вышел в лидеры по росту зарплат в Петербурге

Автор фото: Ишкиняева Надежда
Зарплатные предложения петербургских работодателей за февраль в среднем выросли на 4,4 тыс. рублей, до 64,85 тыс. Лидером по приросту за год стал госсектор.
Согласно данным hh.ru, с февраля 2022 года по февраль 2023-го предлагаемое денежное довольствие госслужащих в Петербурге увеличилось на 10 тыс. рублей и составило 54 тыс. Также заметно выросли зарплаты в профессиональных сферах "Консультирование" (+9,16 тыс.), "Страхование" (+8,97 тыс.), "Добыча сырья" (+8,73 тыс.), "Производство" (+8,19 тыс.). Сократились зарплаты у домашнего персонала (–1,97 тыс.), а также в сфере образования и науки (–146).
Автор: hh.ru
По годовой динамике роста денежного вознаграждения на Северо-Западе Петербург оказался позади Архангельской и Мурманской областей, Коми и Ненецкого АО.
По уровню зарплат Северная столица занимает 18 место в общероссийском рейтинге. Москва значится на 7 строчке, возглавляет список Магаданская область (91,94 тыс.).
Губернатор Петербурга Александр Беглов в начале февраля подписал постановление об увеличении премий сотрудникам полиции. Всего на их выплату в этом году из городского бюджета выделят 18,3 млн рублей.
Согласно данным Росстата, треть россиян зависит от выплат государства, а абсолютное большинство граждан располагает только одним источником дохода.