АФК "Система" интересуется покупкой завода Volkswagen в Калуге

Автор фото: Сергей Коньков
Автомобили Volkswagen в дилерском центре.
Группа АФК "Система" предпринимателя Владимира Евтушенкова заинтересовалась приобретением калужского актива немецкого автоконцерна Volkswagen.
К сделке также привлечён автопроизводитель из Казахстана Allur, пишет в понедельник, 6 февраля, "Коммерсант".
В AllurGroup и АФК "Система" эту информацию не комментируют, а в "Фольксваген Груп Рус" сообщили, что вариант продажи активов третьей стороны рассматривается как один из возможных, но решения по этому поводу пока нет.
Немецкие СМИ писали о планах Volkswagen найти покупателей на свои активы в РФ в октябре прошлого года. Ранее немецкий автоконцерн сам пытался перезапустить завод в РФ за счёт поставок компонентов из Турции, но сделать это не удалось.
Завод "Фольксваген Груп Рус" в Калуге остановил производство автомобилей в начале марта 2022 года, причиной называли разрыв логистических цепочек на фоне введения антироссийских санкций. Тогда же была приостановлена контрактная сборка кроссоверов Volkswagen Taos, Skoda Kodiaq и Karoq, а также автомобилей марки Skoda Octavia на заводе ГАЗ в Нижнем Новгороде. На калужском заводе выпускались кроссовер Volkswagen Tiguan, лифтбэки Volkswagen Polo и Skoda Rapid. Автозавод в Калуге с 2015 года также выпускает двигатели, мощность моторного производства составляет 150 тыс. двигателей в год.
Калужский и нижегородский заводы Volkswagen сейчас находятся в простое.
Петербургский завод Hyundai продлил режим простоя до конца февраля, писал "ДП". А на калининградском автозаводе "Автотор", остановившем весной прошлого года выпуск автомобилей марок BMW, Hyundai и Kia, запустили производство китайского городского седана Kaiyi E5.
Подконтрольный АФК "Система" лесопромышленный холдинг "Сегежа Групп" называют также одним их основных претендентов на активы шведской компании IKEA. В начале февраля АФК "Система" сообщила о намерении приобрести шесть гостиниц сети Park Inn в Петербурге.