Суд арестовал жителя Колпино за стрельбу по полицейским через дверь

Автор фото: Пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области
Житель Колпино, обвиняемый в посягательстве на жизнь сотрудников полиции
Колпинский районный суд Петербурга удовлетворил ходатайство следствия и арестовал Алексея Пономарёва, обвиняемого в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК РФ).
Об избрании меры пресечения жителю Колпино в объединённой пресс-службе городских судов рассказали в четверг, 16 марта. Днём ранее мужчина, будучи в состоянии алкогольного опьянения, открыл огонь по сотрудникам полиции, которые приехали в квартиру на бульваре Трудящихся по просьбе его 24-летней сожительницы.
Как объяснили в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу, во время телефонного разговора петербуржец пообещал застрелиться, если избранница срочно не приедет домой, но женщина испугалась за 14-летнюю дочь Пономарёва от первого брака, которая на тот момент находилась вместе с отцом.
"По указанному адресу незамедлительно отправились наряды полиции. Хозяин квартиры отказался впустить полицейских и через закрытую дверь несколько раз выстрелил в их сторону. В ходе переговоров сотрудникам всё-таки удалось убедить дебошира открыть дверь и сдаться. В результате инцидента никто не пострадал", — отчитались в региональном главке.
Во время обыска полицейские изъяли с места происшествия охотничье ружьё "Магнум", из которого велась стрельба, а также увезли с собой травматический пистолет. Оказалось, что злоумышленник владел оружием на законных основаниях.
Во время судебного заседания 16 марта было озвучено, что мужчина выстрелил в приехавших на вызов полицейских не менее девяти раз, желая избежать своего задержания. Один из них — М., начальник 55 о/п ОМВД — успел представиться и попросил освободить несовершеннолетнюю дочь, насильно удерживаемую в квартире.
Несмотря на собранные следователями доказательства, Александр Пономарёв не признал свою вину и отказался давать показания. Изучив материалы уголовного дела, суд отправил его под стражу до 14 мая 2023 года включительно.
Почти месяц назад в Петербурге арестовали Тиграна Хачикяна, который выстрелил в сотрудника ОМОН у станции метро "Гостиный двор". Мужчине тоже предъявлено обвинение по ст. 317 УК РФ. Как писал "ДП", через несколько дней после нападения раненого правоохранителя перевели из реанимации в обычную палату.