Минтруд примет решения по ситуации с Wildberries совместно с Генпрокуратурой

Автор фото: Ермохин Сергей
Пункт выдачи Wildberries.
Минтруд разбирается в ситуации вокруг маркетплейса Wildberries в связи с забастовкой сотрудников пунктов выдачи заказов (ПВЗ).
Министр труда и социальной защиты населения РФ Антон Котяков сообщил в четверг, 16 марта, что сейчас Минтруд изучает документы и заявления граждан.
"В зависимости от этого будет принято решение совместно с Генеральной прокуратурой", — цитирует Котякова ТАСС.
Министр подчеркнул, что в Wildberries — "традиционные трудовые отношения", под категорию платформенной занятости компания не попадает.
"Поэтому они должны соответствовать традиционным нормам трудового законодательства", — добавил Котяков (цитата по РИА Новости).
О начавшихся проверках соблюдения трудовых прав работников Wildberries ранее сообщила Генпрокуратура. Проверку поручено провести надзорному ведомству Московской области. Прокуроры изучат сведения о неправомерных удержаниях денежных средств из положенной сотрудников маркетплейса заработной платы. Ведомство также заинтересовалось системой штрафов и другими локальными актами компании.
Сотрудники ПВЗ объявили о забастовке в связи с новыми штрафами, которые их обязали платить за подмену товаров и брак, причём утверждается, что подмены товаров совершаются ещё на складах, штрафы могут списать сразу с нескольких точек выдачи, а оспорить их назначение нет возможности.
За день 15 марта остановили работу 15 ПВЗ по всей стране, при этом в администрации онлайн-ретейлера массовую забастовку опровергают.