Пандемия COVID-19 сократила среднюю продолжительность жизни петербуржцев

Автор фото: Евгений Софийчук/ТАСС
Средняя продолжительность жизни в Петербурге сократилась на несколько месяцев из-за пандемии коронавируса.
Как заявила глава комитета по социальной политике Елена Фидрикова, в допандемийном 2019 году ожидаемая продолжительность жизни составляла 74 года 4 месяца.
"Учитывая неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию в городе в связи с распространением коронавирусной инфекции, по итогам 2020-го показатель составил всего 74 года", — отметила она на заседании в Смольном во вторник, 23 ноября.
На том же совещании, как сообщал ранее "ДП", губернатор Александр Беглов поручил комитетам по соцполитике и здравоохранению проработать вопрос о материальном стимулировании антиковидной вакцинации среди пожилых петербуржцев.
По словам Фидриковой, на эти цели может понадобиться около 2 млрд рублей. Сейчас в Петербурге проживает 1,22 млн горожан старше 60 лет, из них привито 646 тыс. человек (50,5%).
Уровень госпитализации пожилых граждан в этом году составил 24,9% из расчёта на 10 тыс. человек. Профосмотрами и диспансеризацией было охвачено 14,1% пожилого населения. Доля пожилых с патологиями под наблюдением составила 65,2%.