Мишустин подписал постановление о бесплатном обучении для работы в ОПК

Автор фото: пресс-служба правительства РФ
Россияне, находящиеся в поиске работы, смогут пройти бесплатное обучение для последующего трудоустройства на предприятия оборонной промышленности. Соответствующее постановление подписал глава правительства РФ Михаил Мишустин.
Об этом сообщили 15 марта в пресс-службе Кабмина. Там отметили, что такое решение поможет предприятиям ОПК восполнить кадровый дефицит, а соискателям — быстрее найти работу.
Перечень предприятий, которые примут участие в этом проекте, должен составить Минпромторг. А соискателям, которые готовы сменить профиль, предлагают обратиться в центры занятости. После этого предприятие заключит с ними ученический договор.
Предполагается, что профессиональную переподготовку смогут пройти более 12 тыс. человек. Расходы на их обучение оцениваются в 700 млн рублей.
Затраты предприятиям возместят за счёт казны. Деньги выделят в рамках федерального проекта "Содействие занятости" и программы, которая создаёт временные рабочие места для тех, кто находится под угрозой увольнения. На неё в целом выделено почти 13 млрд рублей. До конца года временно трудоустроить предполагается более 176 тыс. человек.
Как писал "ДП", в конце января 2023 года губернатор Петербурга Александр Беглов предложил засчитывать работу на заводах ОПК как альтернативную службу в армии. Градоначальник обратил внимание, что только в Северной столице порядка 500 крупных и средних предприятий работают на задачи обороны. По его мнению, в ситуации дефицита квалифицированных рабочих кадров работа в ОПК вместо срочной армейской службы даст дополнительные возможности для закрепления сотрудников на заводах и повышения их квалификации.
Президент РФ Владимир Путин во время оглашения послания Федеральному собранию объявил о запуске программы льготной аренды жилья для работников ОПК.