В Петербурге восьмилетнюю девочку госпитализировали после падения наледи с крыши

Автор фото: Ермохин Сергей
Восьмилетняя школьница в Петербурге попала в больницу после того, как на неё с крыши упала наледь. Происшествие случилось на Краснопутиловской улице.
Об этом сообщила пресс-служба Главного следственного управления СК РФ по Санкт-Петербургу 14 марта. По данным следствия, девочка пострадала в понедельник, 13 марта.
Ребёнка доставили в детскую больницу, где она находится до сих пор. Врачи оценивают состояние школьницы как удовлетворительное.
Следственный комитет начал доследственную проверку. Проводятся мероприятия, направленные на выяснение всех обстоятельств.
В ведомстве напомнили коммунальщикам о необходимости своевременно чистить крыши от сосулек, снега и наледи и ограждать проход для безопасности пешеходов. "Необеспечение указанных мер в случае наступления последствий для граждан влечёт уголовную ответственность", — подчеркнули в СК.
Как писал "ДП", петербургских коммунальщиков с начала зимнего сезона более 1,7 тыс. раз уличили в нарушениях при уборке снега. Недоработки обнаружились почти в каждом пятом из проверенных адресов, или в 18% процентах случаев.
Почти половина нарушений (44%) оказалась связана с плохой очисткой тротуаров и выходов из парадных. По 638 адресам некачественно убрали снег во внутриквартальных проездах.
К концу 2022 года в Петербурге было возбуждено два уголовных дела с начала снежного сезона о падении наледи.