Апарты в России хотят сделать отдельной категорией жилья

Автор фото: Ермохин Сергей

Специально для апартаментов в России могут создать отдельную (вторую) категорию жилья. Оно не будет обеспечиваться социальной инфраструктурой, то есть школами, детсадами, поликлиниками.

Такую инициативу в Минстрой направил Всероссийский центр национальной строительной политики, пишут "Известия". По мнению экспертов центра, разделение жилья по категориям позволит сдвинуть с мёртвой точки принятие закона о правовом статусе апартаментов. В таких объектах можно будет прописаться, но они не будут обеспечены социальной инфраструктурой.
Также для такого жилья предлагается сохранить повышенный (по сути, коммерческий) тариф за ЖКУ и налог на недвижимость. При этом статус жилья второй категории получат апартаменты, соответствующие градостроительным нормам и социальным нормам по площади помещения. Для реализации идеи предложено создать федеральный реестр апартаментов, распределив их по категориям (соответствие нормам). И разрешить в дальнейшем строить их в курортных городах.
Похожие идеи есть у участников петербургского рынка апартаментов. Так, на круглом столе "Делового Петербурга", который состоялся в конце января, похожую мысль высказал Александр Шарапов, президент Российской гильдии управляющих и девелоперов, президент Becar Asset Management. "Давайте честно скажем тем, кто проживает в гостинице и получает временную прописку: у вас не будет возможности получать поблизости бесплатное образование, медицинскую помощь. Если вам это нужно — есть платные школы, детские сады, медицинские центры", — заявил он.
С ним согласен Виталий Коробов, генеральный директор Element development. "Несмотря на некрасивое название, такая недвижимость имеет право на существование. К ней можно отнести рекреационные апартаменты, квартиры выходного дня. То есть не основное жильё, а используемое для отдыха", — полагает он.
А вот Константин Сторожев, генеральный директор VALO Service, категорически выступает против подобной инициативы. "Свежесть бывает только одна — первая, она же и последняя. Создание квазижилья порождает серию значительных проблем для регулирования туристического рынка, поскольку жильё второй категории не нужно будет соотносить с требованиями гостиничной классификации", — говорит он.
Александр Андрианов, первый вице–президент GloraX, считает, что предложение можно распространить не только на курорты. "В историческом центре крупных городов — Москвы, Санкт–Петербурга, Нижнего Новгорода — из–за плотности существующей застройки можно возводить только апартаменты", — поясняет эксперт.