Антироссийские санкции США приводят к ослаблению доллара

Автор фото: Sergey Konkov
Санкционная политика США против России приводит к отказу многих стран от доллара.
Эпоха, когда можно было печатать неограниченное количество долларов, может подойти к концу, полагает обозреватель New York Post (NYP) Джей Ньюман.
По его мнению, с этой эпохой в прошлом останется и возможность дёшево покупать иностранные товары.
"Хотя хор экспертов всё ещё настаивает на том, что альтернативы доллару нет, это неправда. Доллар будет господствовать до тех пор, пока он служит интересам тех, кто его использует. Как только доллар начнёт подвергать активы риску, наверняка появятся альтернативные инструменты торговли. И они уже есть", — говорится в публикации Ньюмана.
Он приводит примеры того, как торговые отношения между странами, использующими национальные валюты, приводят к снижению спроса на доллар, а также напоминает, что президент РФ Владимир Путин летом прошлого года объявил о разработке международной резервной валюты на основе корзины стран БРИКС (бразильский реал, российский рубль, индийская рупия, китайский юань и южноафриканский рэнд).
По мнению Ньюмана, США переживают долговой кризис, а из-за падения доллара рискуют и потерять свой статус на международной арене.
Международные санкции против России начали подрывать доминирование доллара в международной торговле нефтью, писало агентство Reuters в начале марта.
По итогам февраля юань впервые обошёл американскую валюту на российских торгах.