Интерфакс: Минфин предложил наладить выпуск "патриотических" облигаций

Автор фото: Vardan Papikyan/unsplash
В России может появиться новое средство для пополнения бюджета — "патриотические" облигации. О соответствующем предложении Минфина сообщил Интерфакс со ссылкой на источники.
Правительству направлен ряд предложений, которые нацелены на развитие рыночных механизмов и инструментов. "Патриотические" облигации будет выпускать правительство, а распространять — банки, финансовые платформы и иные финансовые институты. Другие подробности инициативы пока неизвестны.
Профицит российской внешней торговли по результатам января и февраля снизился в 2,8 раза — с $43,5 млрд в аналогичном периоде 2022 года до $15,3 млрд. Профицит платёжного счёта страны упал при этом в 2,9 раза, сообщил ЦБ РФ.
6 марта Минфин опубликовал предварительную оценку дефицита бюджета РФ за этот же период. Бюджет исполнен с дефицитом 2,581 трлн рублей при доходе 3,161 трлн рублей и расходе 5,744 трлн.
На протяжении нескольких месяцев в России обсуждается возможность устроить добровольный однократный взнос в бюджет с прибыли прошлых лет. Это может принести около 300 млрд рублей. По имеющимся данным, сбор может быть установлен для компаний с прибылью свыше 1 млрд рублей.