И нишу занять, и потребности закрыть: частные клиники в шаговой доступности

Автор фото: Freepik

Проблему недостатка медучреждений в густонаселённых районах города могут решить частные клиники в формате "у дома".

По данным исследования "Мониторинг общественного здоровья в России", проведённого в 2022 году экспертами Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, более 60% петербуржцев предпочитают решать проблемы со здоровьем в частных клиниках. Одной из причин является нехватка государственных медучреждений, которая особенно остро ощущается в густонаселённых районах Северной столицы.
В частности, как показал опрос Росстата, почти 30% жителей нашего города не хотят обращаться в государственные медучреждения из-за очередей и сложностей, связанных с предварительной записью на приём к нужному врачу, а более 20% считают, что в муниципальных медорганизациях нет нужных врачей.
При этом большинство коммерческих клиник сосредоточено в центральных районах города, а спальные — по-прежнему ощущают недостаток частных медицинских учреждений. Формат "клиники у дома" недостаточно развит в Петербурге несмотря на то, что опрошенные "ДП" эксперты видят большие перспективы у этого направления. К числу ведущих игроков в этом сегменте аналитики относят ГК "Медси", которая на прошлой неделе открыла в подобном формате новое медицинское учреждение на Гаккелевской улице. Первая клиника сети в формате "у дома" появилась в Петербурге в конце 2021 года на улице Дыбенко.

Медицина на 360°

Как рассказал Владимир Остроменский, директор клиник ГК "Медси" в Санкт-Петербурге, учреждения у дома в формате "смарт", представляющие собой небольшие медицинские центры на 8–10 кабинетов, рассчитаны на обслуживание живущих поблизости пациентов. Ключевым направлением здесь является семейная медицина, предоставляющая широкий комплекс амбулаторной медпомощи по диагностике и лечению заболеваний как для взрослых, так и для детей.
В частности, в клинике на Гаккелевской приём ведётся по 15-ти специальностям, включая такие базовые направления как терапия, кардиология, гастроэнтерология, эндокринология, педиатрия и т.д. Пропускная способность клиники составит не менее 5500 пациентов в месяц и до 65 тыс. амбулаторных приёмов в год.
По словам Владимира Остроменского, опыт показал, что в формате "смарт" пациенты могут получить до 90% медицинской помощи. "Если нужна какая-то более сложная диагностика, более серьёзные виды лечения или же стационарная помощь, то для таких целей в каждом регионе у нас есть большой медицинский хаб. В Петербурге таким хабом является клиника на ул. Марата", — рассказывает собеседник "ДП".
"Ключевым достижением нашей компании является выстраивание для наших пациентов "медицины на 360°", — подтверждает Родион Ступин, операционный директор ГК "Медси". — То есть, в нашей сети клиник можно не только получить медицинскую помощь полного спектра, но и в ходе диспансеризации предупредить развитие заболевания благодаря вовремя выявленному диагнозу. Именно поэтому мы сейчас активно развиваем и пропагандируем среди пациентов концепцию 4П-медицины, в основе которой лежит превентивный подход к здоровью".

Доступная медицина

Большой проблемой для петербуржцев являются также высокие цены в частных клиниках. По данным Росстата, в 2022 году более 35% опрошенных приняли решение не получать медицинскую помощь из-за слишком высокой стоимости услуг.
Большинство частных клиник в Петербурге действительно ориентируются на обеспеченные слои населения в то время, как целевой аудиторией медицинских центров "у дома" сети "Медси" являются представители среднего класса, соответственно все клиники будут работать в среднем ценовом сегменте.
По словам Владимира Остроменского, до конца года компания планирует запуск ещё не менее двух подобных проектов в разных районах Северной столицы.