Госдуме предложили сократить сроки подтверждения гибели военных

Автор фото: пресс-служба Минобороны/ТАСС
В Госдуму внесены законопроекты, которые упростят процедуру признания военных погибшими или пропавшими без вести.
Нынешний длительный и запутанный процесс может надолго оставить семьи погибших бойцов без выплат и прочих положенных мер соцподдержки, сообщил первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак.
Действующие сейчас правила устанавливают срок 2 года с момента окончания боевых действий, который должен пройти для подтверждения смерти без вести пропавшего военнослужащего.
Гибель человека в условиях боевых действий стандартным путём также подтвердить непросто.
Новый регламент делает достаточным заявление командира, видевшего гибель бойца.
"Если же прямых свидетелей этого нет, но человек пропал, признание его пропавшим без вести займёт не более полугода. После получения статуса пропавшего без вести члены семьи смогут инициировать процедуру признания бойца погибшим через суд", — пояснил Турчак в своём telegram-канале.
Этот порядок коснётся случаев, возникших после 24 февраля 2022 года. Он будет распространяться на военнослужащих, включая мобилизованных, пропавших без вести или погибших в зоне специальной военной операции (СВО) и на приграничных территориях. Предполагается, что Госдума рассмотрит предложенные законопроекты в ближайшее время.
Семьям погибших при исполнении служебного долга, в том числе участникам СВО, предоставляют выплаты: по закону размер единовременного пособия составляет 7,421 млн рублей, положена также ежемесячная денежная компенсация каждому члену семьи и некоторые другие меры соцподдержки.
В марте 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о дополнительных выплатах за участие в спецоперации на Украине: 5 млн рублей в случае гибели и 3 млн в случае ранения. В регионах дополнительно устанавливают собственные выплаты, в большинстве размер матпомощи семье при гибели участника СВО составляет 1 млн рублей.