Кнопка "пауза" останется нажатой: ключевая ставка сохранит режим заморозки

Автор фото: Тихонов Михаил
Центральный банк. Неглинная ул., 12
Главным событием текущей недели на российском финансовом рынке станет заседание ЦБ РФ в пятницу, 17 марта. Как считает Александр Ковалёв, аналитик ФГ "Финам", по его итогам ключевая ставка, вероятно, будет сохранена на отметке 7,5% годовых. Подавляющее большинство аналитиков других компаний придерживаются такого же мнения.
Корпорации продолжат отчитываться по итогам 2022 года. Свои результаты в среду представит TCS Group, в четверг — "Полиметалл", VK и "Распадская", а в пятницу — X5 Group. "В понедельник большое внимание привлечёт заседание совета директоров (СД) “Белуги” по дивидендам в свете сильных финансовых результатов компании, а в четверг аналогичное решение примет СД “Совкомфлота”", — указывает Александр Ковалёв.
По словам эксперта, неделя будет весьма насыщенной и для инвесторов на американских и европейских площадках.
"В преддверии заседания ФРС 21–22 марта члены FOMC (комитета по операциям на открытом рынке. — Ред.) будут соблюдать режим тишины и не будут давать публичных комментариев, однако запланированная макростатистика, вероятно, определит исход встречи регулятора, — прогнозирует он. — Во вторник, 14 марта, внимание рынков будет приковано к февральской потребительской инфляции: аналитики сходятся в консенсусе, что ИПЦ по итогам месяца подрос на 0,4% (м / м) при +0,5% (м / м) в январе. Если рост ИПЦ оказался выше прогнозов, то ФРС может увеличить ставку 21–22 марта на 50 базисных пунктов (б. п.), до диапазона 5,00–5,25%. Впрочем, после комментариев Джерома Пауэлла (главы ФРС. — Ред.) на прошлой неделе трейдеры уже сейчас склоняются к такому исходу: рынок фьючерсов закладывает вероятность увеличения на 50 б. п., на уровне 57%. Напряжение не спадёт и в среду, когда выйдут данные по ценам производителей и розничным продажам в США за февраль. Любые неприятные сюрпризы на этих фронтах также способны резко ухудшить настрой ФРС. Интерес инвесторов к этим данным усилится за счёт отсутствия большого количества корпоративных отчётов, среди которых можно выделить лишь результаты Adobe и Fedex".
Центральным событием в Европе станет заседание Европейского центрального банка (ЕЦБ) в четверг, 16 марта. Участники рынка практически уверены, что регулятор примет решение об увеличении ставок на 50 б. п., поэтому куда больший резонанс вызовет пресс–конференция Кристин Лагард по итогам заседания, уверен Ковалёв. От главы ЕЦБ ожидают комментариев касательно будущих решений, поскольку статистика начала марта показала крайне устойчивую природу инфляции в регионе, февральский уровень которой — 8,5% — крайне далёк от таргета 2%.
В Китае и Гонконге неделя будет ознаменована окончанием сессии Всекитайского собрания народных представителей в понедельник, 13 марта, а также публикацией в среду, 15 марта, февральской статистики по промпроизводству, безработице и розничным продажам.
"Эти данные могут просигнализировать о темпах восстановления экономики Поднебесной после массовых локдаунов 2022 года, — рассчитывает Александр Ковалёв. — Кроме того, свои результаты опубликуют холдинг CK Hutchison и большая группа коммунальных компаний, в том числе ENN Energy, Power Assets, Hong Kong and China Gas и др.".