Финансирование проекта по реконструкции Ленинградского зоопарка закончится в 2024 году

Автор фото: Евгений Иванов / Trend
Женщина и девочка наблюдают за белыми медведями в Ленинградском зоопарке. Петербург, май 2015 года.
Новый директор Ленинградского зоопарка Юрий Журавлёв и глава комитета по культуре Петербурга Фёдор Болтин рассказали о планах по реконструкции зверинца.
Тематическая пресс-конференция состоялась 13 марта в рамках пресс-тура, организованного ТАСС. Председатель профильного ведомства обратил внимание, что в дальнейшем Ленинградский зоопарк станет бюджетным, а не казённым учреждением: благодаря этому у города появится возможность выделять средства на покупку кормов для животных и другие нужды. Известно, что кафе и другая бизнес-инфраструктура перейдут на баланс учреждения, а аттракционы демонтируют уже этой весной. Также Юрий Журавлёв поделился планами по реконструкции зоопарка.
"Мы хотим набрать интересные виды, но для этого нам сначала нужно привести зоопарк в порядок. Мы сейчас готовим техзадание на концепцию, оно должно быть готово к маю. Возможно, спросим мнение горожан. Дальше будет разрабатываться концепция, когда она будет готова, её примут к финансированию, тогда будет сделан проект. Планируется, что примерно в 2024 году будет выделено финансирование на проект", — цитирует Журавлёва ТАСС.
В дальнейшем руководство зверинца рассчитывает переделать вольеры для животных и сделать упор на их качественное содержание. При этом, согласно новым требованиям, зоопарку, возможно, придётся отказаться от содержания таких крупных животных, как слоны, бегемоты и носороги. В том числе по этой причине Смольный уже занимается поиском земельного участка, где можно было бы создать новый зоопарк.
"Действительно, достаточно длительное время мы разрабатывали те технологические регламенты, которые необходимы для территории, возможно, нового зоопарка. ... Порядка трёх-четырёх участков мы рассматривали совместно с коллегами из других комитетов, которые отвечают у нас за инвестиционные проекты, имущественные вопросы. Пока такого земельного участка мы не нашли, [про] который мы стопроцентно могли бы сказать: да, это то, что нужно. Поэтому мы продолжаем эту работу, она идет параллельно", — рассказал Фёдор Болтин журналистам.
Как писал "ДП" ранее, Юрия Журавлёва назначили директором Ленинградского зоопарка с 15 февраля, в течение 3 месяцев до этого момента он уже руководил учреждением с приставкой "и.о.". Предыдущего руководителя — Ирину Скибу — уволили в ноябре 2022 года.
Недавно Контрольно-счётная палата Петербурга опубликовала отчёт, в котором говорилось о многочисленных нарушениях в работе Ленинградского зоопарка. Собранные сведения сотрудники КСП передали в городскую прокуратуру.