КСП Петербурга передала прокуратуре данные о нарушениях в Ленинградском зоопарке

Автор фото: Сергей Коньков
Африканский лев из Ленинградского зоопарка. Петербург, апрель 2016 года.
Контрольно-счётная палата Петербурга (КСП) опубликовала информацию о результатах масштабной проверки в Ленинградском зоопарке "за 2020-2021 годы и истекший период 2022 года".
Как уточняет издание "Фонтанка", после обращения активистов данные об этой и ещё нескольких проверках, которые проводились в прошлом году, были обнародованы на сайте ведомства задним числом — официально публикация значится, как опубликованная в середине декабря прошлого года.
Специалисты КСП рассказали, что во время контрольного мероприятия в петербургском зоопарке были обнаружены многочисленные нарушения, некоторые из которых допускала непосредственно бывший директор СПБ ГУП "Ленинградский зоологический парк" Ирина Скиба, уволенная в ноябре прошлого года после 19 лет работы.
В частности, за вышеуказанный период ей были заключены и оплачены порядка 300 договоров гражданско-правового характера с физическими лицами, индивидуальными предпринимателями и сотрудниками Ленинградского зоопарка на выполнение работ, дублирующих должностные обязанности работников учреждения, хотя необходимости в этом не было. Не оказалось и документов, подтверждающих фактическое выполнение работ, в том числе — на осуществление медицинской деятельности для проведения медосмотров.
"В проверяемый период ранее действующим директором предприятия была искусственно создана ситуация, при которой выполнение обязанностей по многочисленным вакантным ставкам осуществлялось путём совмещения вакантных должностей работниками предприятия одновременно по нескольким должностям, поскольку меры по замещению имеющихся вакантных должностей не принимались, а сведения о большинстве вакантных должностей нигде не размещались", — говорится в отчёте КСП.
Так, за последние несколько лет в зоопарке ежегодно имелось от 77 до 163 вакансий, замещение которых осуществлялось уже действующими работниками. Помимо основной деятельности, один сотрудник мог одновременно занимать 3-4 должности, а в основном совмещались должности начальников других отделов или должности специалистов
Например, Ирина Скиба заключила долгосрочные договоры на выполнение работ по комплексному обслуживанию оргтехники, системы видеонаблюдения и другого оборудования с ИП, сын которого на постоянной основе занимал должность специалиста по слаботочному оборудованию, а жена работала в бухгалтерии. При этом с апреля 2020 года этот предприниматель был принят в штат как физическое лицо на вторую ставку специалиста по слаботочному оборудованию.
Также сотрудники КСП обнаружили, что некоторые выплаты бывшему директору Ленинградского зоопарка осуществлялись без соответствующих письменных распоряжений комитета по культуре, как и персональные надбавки определённым работникам. Возникли вопросы и к неподтверждённым расходам на оплату работ по изготовлению светодиодных светильников, и к ненадлежащим условиям содержания животных.
В частности, во время выборочной проверки было установлено, что вольеры для содержания крупных хищников вроде львов, гепардов и пум не соответствуют требованиям законодательства, а для содержания птиц в зимний период не хватало достаточного количества тёплых помещений. Кроме того, в КСП обратили внимание на недостоверный учёт животных и неудовлетворительное состояние отдельных помещений для их содержания.
Между тем основная часть субсидий, ежегодно выделяемых из бюджета Петербурга на возмещение затрат по содержанию и экспонированию коллекции фауны, была потрачена на зарплаты и коммунальные платежи.
"В соответствии с положениями Соглашения о взаимодействии между Прокуратурой Санкт-Петербурга и Контрольно-счетной палатой Санкт-Петербурга, в целях формирования точного размера ущерба и нарушений, нанесенного бюджету Санкт-Петербурга, материалы контрольного мероприятия направлены в Прокуратуру Санкт-Петербурга", — резюмировали в Контрольно-счётной палате.
Напомним, что после увольнения Ирины Скибы Ленинградский зоопарк возглавил биолог Юрий Журавлёв, который первые несколько месяцев руководил учреждением качестве исполняющего обязанности директора. По его инициативе персонал зоопарка усиливают зоологами, зоотехниками, ветеринарами, методистами, административными работниками, а впервые за долгое время был пересмотрен рацион питания животных.