В Ленинградском зоопарке уберут аттракционы и откроют кафе

Автор фото: Сергей Коньков
Реконструкция павильона "Зимний птичник" на территории Ленинградского зоопарка.
Главной задачей для развития Ленинградского зоопарка стала очистка захламлённой территории учреждения. Об этом сообщил новый директор зверинца Юрий Журавлёв.
По его словам, ещё одной важнейшей задачей для нового руководства также станет приведение в порядок основных зданий, которые нуждаются в косметическом и капитальном ремонтах.
"К сожалению, часть новых вольеров построена без технического задания готового проекта, согласованного с зоологическими службами и городскими структурами, сейчас идёт изучение технической документации. Расторгнуты договоры с прежними арендаторами (в том числе с владельцами аттракционов, чьё имущество скоро вывезут с нашей территории), планируется восстановление деятельности кафе, которое мы получили в жутко запущенном состоянии. А ведь к нам приходят семьями, важно делать посещение более комфортным", — отметил Журавлёв в интервью "Петербургскому дневнику".
Кроме того, зоопарку надо сделать ревизию помещений и мест, где живут звери.
"Постепенно будут меняться дизайн вольеров, декорирование, чтобы гостям было приятно наблюдать за жизнью наших подопечных", — добавил он.
В середине февраля, как сообщал "ДП", директором Лениградского зоопарка был назначен биолог Юрий Журавлёв. Он окончил Томский госуниверситет, после чего преподавал на кафедре биологии в Казахстане. Занимался научной деятельностью, работал в Алматинском зоопарке. В 2014–2022 годах руководил отделом экспозиции Московского зоопарка.
В 2022 году в Ленинградском зоопарке умерли знаменитые сурки-предсказатели Ижорик и Августина. Причиной смерти животных стал инсульт.