ФСБ раскрыла личность разоблачённого высокопоставленного украинского разведчика

Автор фото: Сергей Коньков
Наручники на решётке.
Федеральная служба безопасности РФ раскрыла личность самого высокопоставленного украинского разведчика-нелегала, разоблачённого в России.
Это полковник нелегальной разведки Главного управления разведки Минобороны Украины Дмитрий Штыбликов. В 2014 году, после вхождения Крыма в состав России, он по заданию украинской разведки остался на полуострове и получил российское гражданство, сообщает в среду, 9 ноября, агентство РИА Новости.
ФСБ опубликовала кадры задержания Штыбликова, а также видео из зала Южного окружного военного суда, который приговорил Штыбликова к 19,5 годам колонии строгого режима за госизмену.
Приговор вступил в силу. Наказание украинскому шпиону вынесли с учётом приговора Севастопольского городского суда, который в 2017 году приговорил Штыбликова к 5 годам колонии строгого режима за подготовку серии взрывов на объектах гражданской инфраструктуры Крыма и Черноморского флота.
По данным ФСБ, устроившись на гражданскую позицию в одну из воинских частей Черноморского флота, Штыбликов передавал Киеву секретные сведения о деятельности воинских частей в Крыму. Российские спецслужбы своевременно пресекли его шпионскую деятельность, заявили в ФСБ.
В Крыму в начале ноября задержали агента украинских спецслужб, планировавшего устроить подрыв линии электропередачи. Диверсия могла бы привести к крупной аварии, оставив без электроэнергии более 5 тыс. человек и объекты социально значимой инфраструктуры полуострова.
8 ноября российские спецслужбы сообщили о задержании девяти граждан Украины, планировавших теракт в отношении чиновников военно-гражданской администрации Херсонской области.