Деревянное зодчество XXI века: альтернатива камню и бетону будет слабо востребована

Автор фото: Беликов Валентин
В России планируют разрешить строительство деревянных домов высотой до девяти этажей. По словам главы Минстроя Ирека Файзуллина, документация на такие объекты уже передана на экспертизу. Проработку нормативной базы министерство ведёт совместно с МЧС и Роспотребнадзором. Кабмин тем временем прорабатывает запуск пилотных проектов для применения деревянных конструкций в расселении аварийного жилья, преимущественно в северо–западных регионах, богатых лесами. Ждать ли нам деревянного ренессанса?
Для строительства деревянных многоэтажных домов используются CLT–панели (Cross–Laminated Timber) из перекрёстно клеёной древесины, которые, уверяют эксперты, по прочности сравнимы с бетоном. Материал давно известен приверженцам экологичного образа жизни — странам Северной и Центральной Европы, Канаде, Австралии. Однако нельзя сказать, что эта технология современного деревянного зодчества там поставлена на поток. В России тоже есть примеры подобных проектов, но они штучные. Несколько трёх– и четырёхэтажных домов из дерева возведены в Торжке в 2014 году, в 2022 году завершилось строительство четырёхэтажного ЖК с использованием CLT–панелей в Вологодской области. Строить деревянный комплекс апартаментов в Москве планировала группа "Эталон", но идея повисла в воздухе.
Производство CLT в России пока остаётся в стадии развития — нет особого спроса и интереса со стороны застройщиков. Появлению деревянных многоэтажек мешают и строительные нормы. К примеру, по противопожарным соображениям древесина должна быть укрыта огнеупорными материалами и внутри помещений, и с фасада — что убивает весь смысл использования дерева в каркасе будущего здания. Застройщик вправе согласовать с надзорными ведомствами специальные технические условия на конкретное здание, но это ещё больше увеличивает себестоимость проекта и сроки его ввода в эксплуатацию.
И конечно, против деревянных домов стереотипы. Плохая шумоизоляция, риски из–за влажности, в конце концов — а что если пожар? Не раз горевшие Москва и Петербург одевались в камень, именно спасаясь от огня, а теперь обратно, в "деревянный век"? Любопытно, что столь привычный, "исконно русский" материал для возведения жилья воспринимается с таким скепсисом. Правительство обещает провести все необходимые работы по проверке таких объектов на пожарную, механическую и сейсмическую безопасность, но на стадии проекта надежды на хороший имидж многоэтажек из дерева выглядят призрачно.