Областной спорткомплекс в Мурино подорожал до 2,5 млрд рублей

Автор фото: Тихонов Михаил
Глава Ленобласти Александр Дрозденко утвердил постановление о порядке предоставления бюджетных инвестиций концессионеру на строительство многофункционального спортивного комплекса в Мурино, сообщили в областной администрации.
Стоимость проекта в Мурино увеличилась с 1,6 млрд в 2020 году до 2,5 млрд рублей.
Проект областного спорткомплекса включает две ледовых арены, бассейн, 4 спортивных зала, площадку для воркаута и площадку для игровых видов спорта, следует из документа. Он будет размещён на пересечении Ручьевского проспекта и улицы Шувалова.
Концессионное соглашение было подписано областным правительством с ООО "Аврора" в 2020 году. По его условиям, Ленобласть предоставит земельный участок в 2,8 га, также обеспечит 85% от размера инвестиций. Изменение цены проекта в администрации объяснили инфляцией.
"Текущий объём финансирования определён по итогам проектирования. Кроме того, на увеличение сметы повлияли инфляция и удорожание строительных работ", — пояснили "Ъ-СПб" в пресс-службе комитета экономического развития и инвестиционной деятельности.
Представитель "Авроры" сообщил, что в марте ожидается получение положительного заключения госэкспертизы, к строительству компания приступит в апреле. Плановый срок ввода объекта в эксплуатацию — четвёртый квартал 2025 года. Эксплуатацией объекта займётся организация, управляющая сетью спортивных клубов "ОранжФитнес", уточняет газета.
В январе "ДП" писал, что в Приозерском районе Ленинградской области построят спортивный комплекс с двумя бассейнами. Проект будет реализован при поддержке фонда "Газпром — детям". Спорткомплекс появится в популярном у петербургских дачников посёлке Сосново.
В начале января в Пушкинском районе Петербурга открыли самый большой в Европе зал для спортивной гимнастики. Его возвели для воспитанников школы олимпийского резерва на месте старого аварийного здания.