Смольный объявил на выходные жёлтую опасность в ожидании снегопада и гололёда

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге в предстоящие выходные будет действовать жёлтый уровень погодной опасности. Особый режим в городе объявили в связи с надвигающимся сильным снегопадом.
Об этом сообщили в пресс-службе Смольного 9 марта. По данным Росгидрометцентра, потенциально опасными погодные условия станут в субботу, 11 марта, с 17:00. Плохая погода сохранится до 08:00 воскресенья, 12 марта.
Кроме обильных снежных осадков власти города опасаются возможного обледенения. Правительство Петербурга просит водителей проявлять особую осторожность и, по возможности, воздержаться от использования автотранспорта в связи с высоким риском ДТП.
Пешеходов также призвали к особой осторожности.
Жёлтый режим означает, что складывающиеся погодные условия могут быть потенциально опасны. Если риски ущерба становятся реальными, уровень опасности повышают до оранжевого, а в случае стихийных бедствий — до красного.
Как писал "ДП", в главном управлении МЧС по Петербургу также предупредили о надвигающихся на город ночных морозах, на смену которым придёт снегопад. По данным спасателей и синоптиков, в ночь на субботу температура в городе упадёт до -19 градусов.
Минувшей ночью температура в Петербурге повторила морозный минимум января. На городской метеостанции в 06:00 зафиксировали -17,3 градуса.