МЧС: два этажа пятиэтажки в бывшем военном городке Забайкалья обрушились после взрыва

Автор фото: t.me/chp_chita
В поселке Антипиха на восточной окраине Читы после взрыва обрушились два этажа в жилом пятиэтажном доме, сообщили в региональном МЧС.
Сведения о погибших и пострадавших уточняются.
В сообщении МЧС говорится, что дом находится на улице Боровая, взрывом обвалило четвёртый и пятый этажи. В канале "ЧП Чита" сообщается, что предварительной причиной обрушения стал взрыв газа, известно об одном пострадавшем.
Очевидцы сообщают, что грохот от взрыва было слышно по всей Антипихе: "Стояли у соседнего дома, когда рвануло, машину подбросило от волны".
Месяц назад, 9 февраля, в Новосибирске произошёл взрыв бытового газа в жилой пятиэтажке на Линейной улице. Начался пожар, частично обрушились два подъезда, разрушено порядка 30 квартир. По последним данным, погибли восемь человек, в числе жертв — 2-летний ребёнок.
По делу о взрыве задержали неизвестных, представлявшихся сотрудниками газовой службы.
ЧП в Новосибирске случилось через 2 дня после аналогичного происшествия в городе Ефремове Тульской области, где в результате взрыва газа и последующего обрушения дома погибли восемь человек. В ноябре–декабре взрывы бытового газа произошли на Сахалине, в Нижневартовске, Ярославле, Екатеринбурге, Заволжье, Назрани и Рязани, в ряде случаев не обошлось без жертв. В начале января газ взорвался в дагестанском Хасавюрте.