Росстат: треть россиян зависима от выплат государства

Автор фото: Коньков Сергей
Абсолютное большинство россиян обладает только одним источником доходов, а треть граждан оказалась зависима от выплат государства.
Согласно результатам переписи населения 2021 года, государственные выплаты получает 42,7 млн человек (33% от указавших источники). Среди них получатели пенсий, пособия по безработице, социальных выплат и других льгот, кроме стипендий. При этом 31 млн ответивших указали пособия в качестве единственного источника финансов. В основном от выплат зависят россияне старше 60 лет (70% от категории).
На зарплату живут 58,4 млн человек (45%). Порядка 90% категории составляют граждане 20-59 лет.
Иждивенцем является каждый четвёртый россиянин (32,5 млн человек). Около 78% их численности приходится на граждан до 19 лет.
Доходы от предпринимательства и самозанятости получают только 3,1 млн человек (2,4%). Ещё 2 млн граждан живут за счёт производства товаров для собственного потребления, как правило, это сельское население.
Всего источники своих доходов указали 128,6 млн опрошенных (87% от населения). Более 90% из них располагает одним способом заработка, следует из данных, опубликованных Росстатом в декабре 2022 года, которые изучил РБК.
По данным комитета по труду и занятости населения, реальная заработная плата в Петербурге за 9 месяцев 2022 года сократилась на 2,7%. Снижение произошло впервые с 2015 года.
Согласно подсчётам аналитиков hh.ru, лишь треть петербуржцев довольны уровнем своей зарплаты. Категорически не удовлетворяет зарплата 64% жителей Северной столицы.