ФТС опровергла данные о пробках на пункте пропуска в Верхнем Ларсе

Автор фото: t.me/verhniy_lars
Федеральная таможенная служба (ФТС) опубликовала данные о ситуации на пункте пропуска Верхний Ларс на границе с Грузией.
По данным Северо-Осетинской таможни, на въезд в Россию перед КПП находится 309 автомобилей, на выезд из России перед пунктом пропуска — 400 автотранспортных средств.
За сутки на въезд в РФ оформили только 38 машин, на выезд — 148.
Заторы на границе могли возникнуть в связи с погодными условиями. Крестовый перевал — участок Военно-Грузинской дороги, который необходимо преодолеть после пересечения КПП, был закрыт для транспорта из-за сильного снегопада с 5 марта.
Ограничения сняли 8 марта, однако на утро 9 марта, когда границу открыли для всех видов транспорта, здесь наблюдались очереди из легковых автомобилей, сообщает telegram-канал "Граница Грузии".
К 12:00 мск "граница практически пустая", пишут очевидцы. Однако на самом перевале движение осуществляется через лавинозащитные тоннели в реверсивном режиме, в связи с чем автовладельцев предупреждают о возможном часовом ожидании для пропуска встречного потока.
Пробки на грузинской границе в сторону России возникли на фоне протестов в Тбилиси, которые жёстко подавлялись спецназом, в том числе с применением водомётов и слезоточивого газа. Законопроект об иностранных агентах, против которого выступали протестующие, парламентское большинство Грузии отозвало.
Очереди на этом же участке границы, только в сторону Грузии, наблюдались осенью прошлого года после объявления в России частичной мобилизации в связи со спецоперацией на Украине.