В Грузии отозвали закон об иноагентах после попытки штурма парламента оппозицией

Автор фото: t.me/NGnewsgeorgia
Протестующие у здания парламента Грузии.
Парламентское большинство в Грузии отозвало законопроект об иноагентах, вызвавший массовые протесты в Тбилиси.
Совместное заявление об этом выпустили правящая партия "Грузинская мечта" с движением "Сила народа" в четверг, 9 марта.
В заявлении парламентского большинства отмечается, что на законопроект "был наклеен ложный ярлык "российского закона", что ввело в заблуждение часть общественности как "отход от европейского курса", а принятие закона в первом чтении 7 марта вызвало "разногласия в обществе". В тексте говорится, что Грузия "продолжит достойно двигаться в сторону Европы".
К дискуссии о важности обеспечить "прозрачность иностранного влияния" разработчики инициативы намерены вернуться позднее, "по мере того как спадёт эмоциональный фон". Пока же отмечается, что законопроект отозван "без каких-либо оговорок".
Инициаторы закона отмечали, что в его основе лежит американский "Акт о регистрации иностранных агентов" (FARA), однако грузинская оппозиция заявила, что документ основан на российском и венгерском законодательстве об иноагентах, что отрицательно скажется на шансах Грузии получить статус кандидата на вступление в Евросоюз.
На протяжении всей ночи с 8 на 9 марта в Тбилиси продолжался силовой разгон протестующих. Спецназ применял водомёты и слезоточивый газ. В ответ участники акции закидывали полицейских различными предметами и стреляли в них салютом.
Протесты против принятия законопроектов идут в Грузии с начала марта. Вечером 2 марта акции демонстрантов завершились задержаниями. В парламенте депутаты 6 марта устроили драку.