Спецназ разогнал протестующих против закона об иноагентах в Грузии

Автор фото: t.me/paperkartuli
Силы специального назначения МВД Грузии поздним вечером 8 марта разогнали протестующих против закона об иноагентах в Тбилиси.
Как сообщает Paper Kartuli, правоохранители вытеснили демонстрантов с площади перед зданием парламента, используя слезоточивый газ, водомёты и звук, сильно бьющий в уши. В ответ участники акции закидывали полицейских различными предметами и стреляли в них салютом.
На проспекте Руставели появились баррикады, оттуда протестующих оттеснили в прилегающие переулки и к одноимённой станции метро.
В вестибюль станции "Площадь Свободы" попал слезоточивый газ, люди бежали по эскалаторам вниз, спасаясь от задымления.
Протесты в Тбилиси продолжаются после того, как 7 марта приняли в первом чтении законопроект "О прозрачности иностранного влияния". Накануне, 6 марта, обсуждение инициативы вылилось в драку между депутатами.
Законопроекты об иноагентах разработаны проправительственной фракцией "Сила народа". Оппозиция считает, что законопроекты являются вариантом российского закона об иностранных агентах, и их принятие отрицательно скажется на шансах Грузии получить статус кандидата на вступление в Евросоюз. Президент Саломе Зурабишвили пообещала наложить вето на закон.