За что боролись: Китай столкнулся с демографической ямой

Автор фото: Сергей Коньков
Совместимы ли понятия "Китай" и "демографическая яма"? Оказывается, да. Вчера Государственное статистическое управление КНР опубликовало крайне неожиданные цифры. На начало 2023 года численность населения страны (без учёта Гонконга, Тайваня и Макао) составила 1411,75 млн человек. Это означает, что впервые с 1962 года она снизилась, причём сразу на 850 тыс.: родились 9,56 млн человек, умерли 10,41 млн.
Кампания по сокращению рождаемости, получившая впоследствии название "одна семья — один ребёнок", началась в 1971 году. Тогда китайская женщина рожала в среднем шесть детей, и сохранение такой тенденции, как говорилось в материалах ЦК Коммунистической партии Китая, "создавало риски перегрузки земельных, водных и энергетических ресурсов КНР". С 1979 года КПК перешла от уговоров к репрессиям: штраф за рождение второго ребёнка мог достигать восьми среднегодовых доходов в данной провинции.
Конечно, оставались лазейки и их было много. Например, были установлены исключения для нацменьшинств, для жителей сельской местности (если первый ребёнок — девочка), для пар, где оба родителя были единственными детьми в семье, и т. д. Но всё это касалось возможности родить второго ребёнка, а вот появление третьего в любом случае каралось очень строго. Так или иначе, спустя 25 лет число рождений на одну женщину снизилось с шести до 1,6.
Тем временем Китай не мог не остаться в стороне от общемировых демографических тенденций. Одна из них — старение населения. В 2013–м власти КНР впервые признали: работоспособная прослойка стала сокращаться. И с 2016 года семьям стало позволено иметь двух детей, а с 2021–го — трёх.
Но никакие решения, связанные с демографией, по понятным причинам не могут иметь моментального эффекта. Последнее снижение численности населения КНР было зафиксировано в 1961 году, и связано оно было с небывалым голодом. С тех пор Китай преодолел путь от одной из самых бедных стран до второй экономики мира, главного "сборочного цеха" планеты. Где серьёзно растёт уровень здравоохранения и, как следствие, продолжительность жизни, но, с другой стороны, сокращается число тех, кто способен поддерживать работу этого "цеха".
Не запоздали ли китайские власти с отменой принципа "одна семья — один ребёнок"? Наверное, это следовало бы сделать раньше, в начале 2000–х. Но Пекин не раз убеждал, что умеет учиться на своих ошибках.