В Петербурге число родов сократилось за пять лет на 15%

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Родильный дом.
В Петербурге последние годы наблюдается тенденция к сокращению рождаемости. За последние 5 лет количество родов в городе снизилось на 15%.
Об этом сообщил главный внештатный специалист акушер-гинеколог комитета по здравоохранению профессор Виталий Беженарь 13 февраля на пресс-конференции, посвящённой итогам работы акушерской службы. По данным её участников, за последний год количество родов упало ещё на 5%.
Медик назвал причиной этого явления то, что женщины всё чаще откладывают рождение первого ребёнка на более поздний возраст. Он сослался на данные Росстата, по которым возраст появления первенца смещается к 28-летию мамы. К этому возрасту многие женщины сталкиваются с различными соматическими заболеваниями, что тоже сказывается на показателях рождаемости.
Кроме того, ещё одна тенденция связана с приверженностью россиян к малодетным семьям.
Как писал "ДП", по данным Росстата, за январь-ноябрь 2022 года темпы естественной убыли населения в Петербурге замедлились в 2 раза. В этот период в городе родилось 46 525 младенцев. По сравнению с 2021-м (48 846) число новорождённых сократилось на 5%.
В октябре прошлого года Виталий Беженарь рассказывал, что в Петербурге за время пандемии коронавируса замедлился спад рождаемости. Однако после того, как распространение вируса практически сошло на нет, негативные демографические тенденции возобновились.