Петербург вошел в топ городов по росту цен на букеты к 8 Марта

Автор фото: Максим Змеев
Букеты цветов на заводе предпродажной подготовки компании "Цветопторг". Петербург, март 2014 года.
В преддверии Международного женского дня рост цен на цветы в Петербурге составил 23,9%, следует из данных Петростата.
Дороже стали и букеты с доставкой. Как рассказали "ДП" представители маркетплейса локальных магазинов Flowwow, по сравнению с мартом прошлого года цены в Северной столице выросли на 22%. При этом в Москве за аналогичный период рост цен составил только 13%.
Тем временем в пресс-службе аналитического ресурса "Чек Индекс" компании "Платформа ОФД" сообщили, что средняя стоимость букета цветов в Петербурге увеличилась на 11% и составила 2990 рублей.
Оказалось также, что выбирая цветы к 8 Марта, мужчины чаще всего останавливают свой выбор на тюльпанах или розах. Аналитики "Чек.Индекс" подсчитали, что самый популярный вариант — букет из тюльпанов, — подорожал за последний год на 4% и на сегодняшний день его средняя стоимость составляет 1050 рублей.
Аналогичным образом в цене выросли розы (+13%), хризантемы (+8%) и лилии (+15%): теперь средняя цена за небольшие букеты с этими цветами составляет 1311 рублей, 1010 рублей и 1050 рублей соответственно.
Основная причина такого резкого роста цен, разумеется, связана с высоким спросом на цветы перед Международным женским днём, однако не стоит забывать и о санкциях, из-за которых существенно изменились не только каналы поставок и логистические цепочки, но и список поставщиков.
В итоге даже скромный букет может обойтись потребителям почти на треть дороже, чем 8 Марта прошлого года. При этом опрошенные "ДП" участники рынка отметили, что цветочный ассортимент по сравнению с предыдущими годами не изменился.
Ранее "ДП" писал о зарплатных амбициях петербурженок. Оказалось, что почти каждая вторая жительница Северной столицы ищет работу с жалованием от 80 тыс. рублей и выше, а каждая десятая хочет ежемесячно получать не менее 120 тыс. рублей.