КГИОП разрешил строительство подземного перехода у Биржевого моста

Автор фото: Михаил Тихонов
Биржевой мост в центре Петербурга после капительного ремонта, январь 2023 года.
Специалисты комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга (КГИОП) согласовали проект строительства подземного перехода около Биржевого моста.
Информация о выдаче положительного заключения на соответствующие работы появилась в реестре профильного ведомства ещё в конце февраля. Согласно опубликованным данным, работы по проектированию и строительству подземного перехода под площадью Академика Лихачева "соответствуют требованиям режима ОЗРЗ-1(07)". В роли заказчика выступило АО "Институт Гипростроймост — Санкт‑Петербург".
Большую часть подземных работ синхронизировали с ремонтом Биржевого моста. При этом контракт на проектирование и строительство нового объекта был заключён ещё в сентябре прошлого года, а в ноябре, когда проект отправили на рассмотрение в "Центр государственной экспертизы", подрядчик приступил к подготовительным работам.
"Строительство ведётся вне границ объектов культурного наследия, в зоне регулирования застройки, — уточнили 7 марта сотрудники комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) в беседе с изданием "Фонтанка". — В соответствии с замечанием государственной экспертизы подрядчик обратился в КГИОП за дополнительным согласованием".
Чиновники подчеркнули, что при проектировании Биржевого моста проводились три государственные историко-культурные экспертизы по сохранности зданий и сооружений, имеющих статус объектов культурного наследия и прилегающих к мосту. Две из них были согласованы КГИОП, а ещё одна — по зданию "Биржи" — в министерстве культуры.
Как писал "ДП" ранее, возводить новый подземный переход в рамках госконтракта будет компания "Возрождение", которая занимается капитальным ремонтом Биржевого моста. Переправу открыли для пешеходов и автомобилей ещё в ноябре прошлого года. Полностью завершить ремонтные работы должны в мае 2023 года. В частности, к этому времени должны отреставрировать и вернуть на место перильное ограждение.