Суд в Белоруссии заочно приговорил Тихановскую к 15 годам колонии

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Светлана Тихановская.
Суд в Белоруссии признал экс-кандидата на пост президента страны Светлану Тихановскую виновной в госизмене, заговоре с целью захвата власти, а также в создании экстремистского формирования и руководстве им.
Минский городской суд приговорил Тихановскую к 15 годам лишения свободы в колонии общего режима в понедельник, 6 марта, сообщает БелТА.
По делу координационного совета белорусской оппозиции виновными также признаны бывший министр культуры Павел Латушко, которого приговорили к 18 годам колонии, а также соратники Тихановской Мария Мороз, Ольга Ковалькова и Сергей Дылевский — им дали по 12 лет.
Приговор был вынесен заочно, так как все обвиняемые сейчас находятся за пределами Белоруссии.
Прокуратура требовала для Тихановской и Латушко по 19 лет лишения свободы.
Координационный совет белорусской оппозиции был создан после выборов президента Белоруссии в 2020 году, на которых победу одержал Александр Лукашенко с результатом более 80%. За Тихановскую, по официальным данным, проголосовали 10,1%. Оппозиция считала Тихановскую главным соперником Лукашенко, итоги выборов она не признала, в стране начались массовые акции протеста.
Супруг Тихановской Сергей отбывает 18-летний срок наказания по приговору о подготовке массовых беспорядков, который в декабре 2021 года вынес Гомельский областной суд.
На прошлой неделе суд Ленинского района Минска вынес приговор по делу оппозиционеров из правозащитного центра "Весна". Лауреат Нобелевской премии мира 2022 года Александр (Алесь) Беляцкий приговорён к 10 годам лишения свободы.