Белорусский блогер Тихановский приговорён к 18 годам лишения свободы

ТАСС/Татьяна Зинкевич
Гомельский областной суд приговорил белорусского блогера Сергея Тихановского к 18 годам лишения свободы.
Его признали виновным в подготовке массовых беспорядков, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря инстанции Алину Сулейко.
"Тихановский приговорён к 18 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима", — сказала собеседница агентства.
Супруга осуждённого, экс-кандидат в президенты республики Светлана Тихановская заранее опубликовала в Telegram видеообращение, в котором высказалась о судебном процессе и приговоре.
"Я записываю это видео до объявления так называемого "приговора" Сергею. Я представляю, какая там будет цифра, — и очень сложно будет психологически её принять. Но, с другой стороны, год, двадцать, сто лет — это ненормально. Это незаконно, и это не то, с чем можно мириться. <…> Я буду продолжать защищать человека, которого люблю и который стал лидером для миллионов белорусов", — заявила она.
Политик пообещала сделать "невозможное", чтобы увидеться с мужем в "новой Беларуси".
В российской Госдуме также прокомментировали решение суда. Первый зампред комитета ГД по делам СНГ Константин Затулин в беседе с "Газетой.ру" назвал приговор "брутальным решением политических вопросов".
"Много это или мало — вопрос риторический. Мне лично казалось, что на самом деле было бы гораздо разумнее найти вариант примирения, успокоения страстей и так далее. Но избран иной вариант. Удовольствия, безусловно, от такого брутального решения политических вопросов в Белоруссии я не испытываю", — добавил парламентарий.
Сергей Тихановский перед выборами 2020 в Белоруссии пытался баллотироваться в президенты и активно выступал с критикой действующего лидера страны Александра Лукашенко. Он призывал граждан к несанкционированным акциям в социальных сетях и был задержан в конце весны 2020 года в Гродно. Против него и его соратников возбудили уголовное дело по обвинению в том, что они "с июня 2019 года планировали организацию массовых беспорядков на территории страны".
Генпрокуратура также заявила о причинении ущерба государству на сумму более 3 млн белорусских рублей (около $1,16 млн), а на имущество обвиняемых наложен арест на сумму свыше 2 млн белорусских рублей (около $775 тыс.). Также блогера обвинили впоследствии в разжигании социальной вражды и противодействии работе Центрального исполнительного комитета.