Белорусский суд приговорил нобелевского лауреата к 10 годам колонии

Автор фото: БелТА
Александр (Алесь) Беляцкий в суде Минска.
Лауреат Нобелевской премии мира 2022 года Александр (Алесь) Беляцкий приговорён к 10 годам лишения свободы по делу правозащитного центра "Весна".
Приговор огласил в пятницу, 3 марта, суд Ленинского района Минска. Другие фигуранты дела получили от 7 до 9 лет колонии, передаёт БелТА.
Беляцкий известен как один из создателей правозащитного центра "Весна". На скамье подсудимых также оказались его заместитель Валентин Стефанович — его приговорили к 9 годам колонии. Координатор кампании "Правозащитники за свободные выборы" Владимир Лабкович получил 7 лет. К 8 годам колонии также приговорён Дмитрий Соловьёв, который в зале суда при оглашении приговора не присутствовал — известно, что он находится за пределами Белоруссии.
Все обвиняемые приговорены к отбыванию наказания в исправительной колонии усиленного режима.
Белорусских правозащитников обвинили в контрабанде денежных средств, а также в "организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активном участии в них".
Своей вины в инкриминируемых преступлениях подсудимые не признали. Процесс в Минске шёл с января 2023 года.
Уголовному преследованию активисты подверглись после массовых акций протеста, которые начались в Белоруссии после президентских выборов в августе 2020 года — на них победу в шестой раз одержал Александр Лукашенко.
Протесты жёстко подавлялись силовиками. Беляцкого, Стефановича и Лабковича арестовали после обысков в правозащитных и негосударственных организациях Белоруссии 14 июля 2021 года.
Осенью прошлого года Беляцкий получил Нобелевскую премию мира вместе с российским "Мемориалом" (признан в России иноагентом и ликвидирован) и украинским Центром гражданских свобод.